RANDONNEES 2016 DES CLUBS VOISINS

Bouillon-Cyclo - calendrier 2016 des randonnées extérieures

           
           

Février

       
 

Dimanche

14/2

 

à Termes

17e Randonnée des Fontaines (VS Jamoigne) (26+51km)

           

Mars :

       
 

Samedi

5/3

 

à Grandcourt

Circuit du Printemps (Echappée Belle de Cousteumont) (47+64km)

 

Dimanche

6/3

 

à Neufchateau

La F.F.B.C. pour le Télévie (FFBC Lux) (Audax 55km)

 

Dimanche

13/3

 

à Bras-Haut

Tour des Villages de Libramont-Chevigny (Bras6Cols) (35+50+70km)

 

Dimanche

20/3

 

à Bellefontaine

Randonnée des Jonquilles (CC Bellefontaine) (20+50+65km)

           

Avril :

       
 

Samedi

2/4

 

à Vaux-sur-Sûre

Souvenir Gilbert Guillaume (Vélo Passion Vaux-sur-Sûre ) (26+54+80km + Audax 54+82km)

 

Dimanche

17/4

 

à Neufchateau

Randonnée des Epioux (CC Chestrolais) (20+40+63+80km)

 

Samedi

23/4

 

à Bastogne

1ere Patton cyclos Bastogne (La Rustine Bastogne) (20+54+80+125+150km)

 

Dimanche

24/4

 

à Muno

Souvenir Michel Gillardin (VS Jamoigne) (32+58+83+100km)

           

Mai :

       
 

Samedi

7/5

 

à Vaux-sur-Sûre

L'Ardenne Eifel (Vélo Passion Vaux-sur-Sûre ) (41+68+86+126+154+181km)

 

Dimanche

8/5

 

à Tohogne

Barvaux-Houffalize-Barvaux (Les Dolmens) (37+60+91+124km)

 

Mercredi

11/5

 

à Marche-en-Famenne

Randonnée des 4 Cols (Cyclotourix) (50+85+128+152km)

 

Samedi

14/5

 

à Jemelle

La Magnifique (Vélo-Club Rochefort) (51+90+120+150+180km)

 

Samedi

14/5

 

à Neufchateau

L'Echappée Belle (Echappée belle de Cousteumont) (25+53+82+113+172km)

 

Dimanche

15/5

 

à Neufchateau

L'Echappée Belle (Echappée belle de Cousteumont) (25+53+82+113km)

 

Lundi

16/5

 

à Bellefontaine

Randonnée Franco-Belge (CC Bellefontaine) (25+50+75+108km)

 

Dimanche

22/5

 

à Arville

Les 2 Borquines (Guidon d'Arville) (59+85km)

 

Dimanche

22/5

 

à Ste-Marie-s/Semois

La Gaumaise (Cyclos de la Gaume) (47+71+102km)

 

Samedi

28/5

 

à Bastogne

Brevet Ardennais du Randonneur (FFBC Lux) (52+81+104+122+145+159+182+207km)

 

Dimanche

29/5

 

à Bastogne

Brevet Ardennais du Randonneur (FFBC Lux) (36+54+80km)

           

Juin :

       
 

Samedi

4/6

 

à Weyler

Les Gorges du Loup + Randonnée découverte (CC Weyler) (57+80+115+155km)

 

Samedi

11/6

 

à Bertrix

Les Boucles de la Semois (CC Bertrix) (55+80+110+140+172+202km)

 

Vendredi

17/6

 

à Jéhonville

Randonnée Bobby Deschamps (Camp Militaire de Jéhonville) (60+80+120km)

 

Dimanche

19/6

 

à Couvin

Fagne-Thiérache-Ardennes (Vélo-Club des Fagnes) (55+85+125km)

 

Samedi

25/6

 

à Lierneux

L'Ardennaise Sébastien Rosseler (Lienne Cyclo Lierneux) (51+86+126+152+187km)

 

Dimanche

26/6

 

à Lierneux

L'Ardennaise Sébastien Rosseler (Lienne Cyclo Lierneux) (51+86+126+152km)

           

Juillet :

       
 

Dimanche

3/7

 

à Jamoigne

Randonnée du Faing (VS Jamoigne) (33+70+102+132km)

 

Dimanche

17/7

 

à Ste-Marie-s/Semois

Le Tour de Gaume (Cyclos de la Gaume) (30+58+80+101km)

 

Dimanche

31/7

 

à Valansart

Randonnée de la Fraternelle (VS Jamoigne) (33+61+81+104km)

           

Août :

       
 

Dimanche

7/8

 

à Vaux-sur-Sûre

La 19e Vallonée (Vélo-Passion Vaux-sur-sûre) (41+55+85+114km)

 

Samedi

20/8

 

à Marche-en-Famenne

Les Cîmes Ardennaises (Cyclos de la Famenne) (56+80+98+128+164+204km)

 

Samedi

27/8

 

à Neufchateau

La Ronde Ardennaise (CC Chestrolais) (35+67+100+125km)

 

Dimanche

28/8

 

à Neufchateau

La Ronde Ardennaise (CC Chestrolais) (35+67+100+125km)

           

Septembre :

       
 

Mercredi

7/9

 

à Florennes

Journée du Vélo (cyclo Audax Sambrien) (50+80+120km)

 

Samedi

10/9

 

à Baronville

Les 2 heures de Baronville (à confirmer)

 

Dimanche

11/9

 

à Suxy

Le Brevet du Stop (Echappée belle de Cousteumont) (32+54+80km)

 

Dimanche

18/9

 

à Bras-Haut

La Cyclo Bras6Cols (Bras6Cols) (40+55+75+105+150km)

 

Dimanche

27/9

 

à Bizory

Par Monts et par Vaux au Pays de Bastogne (CC Bertrix ) (34+41+50+62+72+85km)

           

Octobre :

       
 

Dimanche

2/10

 

à Ste-Marie-s/Semois

Randonnée d'Automne (Les Cyclos de la Gaume) (30+60km)

 

Samedi

22/10

 

à Marche-en-Famenne

5eme Rando des Ardennes (FFBC Lux) (42+64km)

 

Dimanche

23/10

 

à Marche-en-Famenne

5eme Rando des Ardennes (FFBC Lux) (42+64km)

           

 

 

20/8

à Marche-en-Famenne

 

 

Bouillon-Cyclo - calendrier 2016 des randonnées extérieures

           
           

Février

       
 

Dimanche

14/2

 

à Termes

17e Randonnée des Fontaines (VS Jamoigne) (26+51km)

           

Mars :

       
 

Samedi

5/3

 

à Grandcourt

Circuit du Printemps (Echappée Belle de Cousteumont) (47+64km)

 

Dimanche

6/3

 

à Neufchateau

La F.F.B.C. pour le Télévie (FFBC Lux) (Audax 55km)

 

Dimanche

13/3

 

à Bras-Haut

Tour des Villages de Libramont-Chevigny (Bras6Cols) (35+50+70km)

 

Dimanche

20/3

 

à Bellefontaine

Randonnée des Jonquilles (CC Bellefontaine) (20+50+65km)

           

Avril :

       
 

Samedi

2/4

 

à Vaux-sur-Sûre

Souvenir Gilbert Guillaume (Vélo Passion Vaux-sur-Sûre ) (26+54+80km + Audax 54+82km)

 

Dimanche

17/4

 

à Neufchateau

Randonnée des Epioux (CC Chestrolais) (20+40+63+80km)

 

Samedi

23/4

 

à Bastogne

1ere Patton cyclos Bastogne (La Rustine Bastogne) (20+54+80+125+150km)

 

Dimanche

24/4

 

à Muno

Souvenir Michel Gillardin (VS Jamoigne) (32+58+83+100km)

           

Mai :

       
 

Samedi

7/5

 

à Vaux-sur-Sûre

L'Ardenne Eifel (Vélo Passion Vaux-sur-Sûre ) (41+68+86+126+154+181km)

 

Dimanche

8/5

 

à Tohogne

Barvaux-Houffalize-Barvaux (Les Dolmens) (37+60+91+124km)

 

Mercredi

11/5

 

à Marche-en-Famenne

Randonnée des 4 Cols (Cyclotourix) (50+85+128+152km)

 

Samedi

14/5

 

à Jemelle

La Magnifique (Vélo-Club Rochefort) (51+90+120+150+180km)

 

Samedi

14/5

 

à Neufchateau

L'Echappée Belle (Echappée belle de Cousteumont) (25+53+82+113+172km)

 

Dimanche

15/5

 

à Neufchateau

L'Echappée Belle (Echappée belle de Cousteumont) (25+53+82+113km)

 

Lundi

16/5

 

à Bellefontaine

Randonnée Franco-Belge (CC Bellefontaine) (25+50+75+108km)

 

Dimanche

22/5

 

à Arville

Les 2 Borquines (Guidon d'Arville) (59+85km)

 

Dimanche

22/5

 

à Ste-Marie-s/Semois

La Gaumaise (Cyclos de la Gaume) (47+71+102km)

 

Samedi

28/5

 

à Bastogne

Brevet Ardennais du Randonneur (FFBC Lux) (52+81+104+122+145+159+182+207km)

 

Dimanche

29/5

 

à Bastogne

Brevet Ardennais du Randonneur (FFBC Lux) (36+54+80km)

           

Juin :

       
 

Samedi

4/6

 

à Weyler

Les Gorges du Loup + Randonnée découverte (CC Weyler) (57+80+115+155km)

 

Samedi

11/6

 

à Bertrix

Les Boucles de la Semois (CC Bertrix) (55+80+110+140+172+202km)

 

Vendredi

17/6

 

à Jéhonville

Randonnée Bobby Deschamps (Camp Militaire de Jéhonville) (60+80+120km)

 

Dimanche

19/6

 

à Couvin

Fagne-Thiérache-Ardennes (Vélo-Club des Fagnes) (55+85+125km)

 

Samedi

25/6

 

à Lierneux

L'Ardennaise Sébastien Rosseler (Lienne Cyclo Lierneux) (51+86+126+152+187km)

 

Dimanche

26/6

 

à Lierneux

L'Ardennaise Sébastien Rosseler (Lienne Cyclo Lierneux) (51+86+126+152km)

           

Juillet :

       
 

Dimanche

3/7

 

à Jamoigne

Randonnée du Faing (VS Jamoigne) (33+70+102+132km)

 

Dimanche

17/7

 

à Ste-Marie-s/Semois

Le Tour de Gaume (Cyclos de la Gaume) (30+58+80+101km)

 

Dimanche

31/7

 

à Valansart

Randonnée de la Fraternelle (VS Jamoigne) (33+61+81+104km)

           

Août :

       
 

Dimanche

7/8

 

à Vaux-sur-Sûre

La 19e Vallonée (Vélo-Passion Vaux-sur-sûre) (41+55+85+114km)

 

Samedi

20/8

 

à Marche-en-Famenne

Les Cîmes Ardennaises (Cyclos de la Famenne) (56+80+98+128+164+204km)

 

Samedi

27/8

 

à Neufchateau

La Ronde Ardennaise (CC Chestrolais) (35+67+100+125km)

 

Dimanche

28/8

 

à Neufchateau

La Ronde Ardennaise (CC Chestrolais) (35+67+100+125km)

           

Septembre :

       
 

Mercredi

7/9

 

à Florennes

Journée du Vélo (cyclo Audax Sambrien) (50+80+120km)

 

Samedi

10/9

 

à Baronville

Les 2 heures de Baronville (à confirmer)

 

Dimanche

11/9

 

à Suxy

Le Brevet du Stop (Echappée belle de Cousteumont) (32+54+80km)

 

Dimanche

18/9

 

à Bras-Haut

La Cyclo Bras6Cols (Bras6Cols) (40+55+75+105+150km)

 

Dimanche

27/9

 

à Bizory

Par Monts et par Vaux au Pays de Bastogne (CC Bertrix ) (34+41+50+62+72+85km)

           

Octobre :

       
 

Dimanche

2/10

 

à Ste-Marie-s/Semois

Randonnée d'Automne (Les Cyclos de la Gaume) (30+60km)

 

Samedi

22/10

 

à Marche-en-Famenne

5eme Rando des Ardennes (FFBC Lux) (42+64km)

 

Dimanche

23/10

 

à Marche-en-Famenne

5eme Rando des Ardennes (FFBC Lux) (42+64km)

           

 

 

 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site