CALENDRIER DES RANDONNEES

Bouillon-Cyclo - calendrier 2015 des randonnées du 1er groupe 

 

1. Dimanche 15/2 à Termes : 

16e Randonnée des Fontaines (VS Jamoigne) (26+51km) 

2. Dimanche 22/2 à 9h00, à Menuchenet : 

Mars : dimanche 29/03 - heure d’été 

Randonnée en audax 

3. Dimanche 

1/3 à 9h00, 

 à Menuchenet : 

Randonnée en audax 

4. Dimanche 

8/3 à 9h00, 

 à Menuchenet : 

Les Châteaux de la Haute-Lesse (E5 - 67km - 633m ) 

5. Dimanche 

15/3 

 à Bellefontaine : 

Randonnée des Jonquilles (CC Bellefontaine) (20+50+65km) 

6. Dimanche 

22/3 à 9h00, 

 à Menuchenet : 

L'Ardenne namuroise (E21 - 69km - 890m ) 

7. Dimanche 

Avril : 

29/3 à 9h00, 

 à Menuchenet : 

Le Ry des Glands (G1 - 68km - 738m ) 

8. Dimanche 

5/4 à 8h30, 

 à Bouillon : 

La Forêt domaniale de Sedan (A2 - 74km - 901m ) 

9. Dimanche 

12/4 

 à Neufchâteau : 

Randonnée des Epioux (CC Chestrolais) (20+40+63+80km) 

10. Dimanche 

19/4 à 8h30, 

 à Menuchenet : 

La Prévôté d'Orchimont (H5 - 74km - 994m ) 

11. Dimanche 

Mai : 

26/4 

 à Prouvy : 

Souvenir Michel Gillardin (VS Jamoigne) (35+57+84+100km) 

12. Dimanche 

3/5 à 8h30, 

 à Menuchenet : 

Le Vallon de la Wimbe (B5 - 82km - 1034m ) 

13. Dimanche 

10/5 à 8h30, 

 à Bouillon : 

Le Nord de l'Argonne (D7 - 85km - 834m ) 

14. Dimanche 

17/5 

 à Neufchâteau : 

L'Echappée Belle (Echappée belle de Cousteumont) (25+53+82+113km) 

15. Dimanche 

24/5 à 8h30, 

 à Menuchenet : 

Le Pays des Grottes (B3 - 90km - 968m ) 

16. Dimanche 

Juin : 

31/5 à 8h30, 

 à Menuchenet : 

La Vallée de la Vierre (E20 - 87km - 1092m ) 

17. Dimanche 

7/6 

 à Ste-Marie-s/SemoLa Gaumaise (Cyclos de la Gaume) (47+71+102km) 

18. Dimanche 

14/6 à 8h00, 

 à Bouillon : 

Le Val d'Or et la Basilique des Champs (D5 - 94km - 895m ) 

19. Dimanche 

21/6 à 8h00, 

 à Menuchenet : 

Le Vallon de Laval (E26 - 102km - 978m ) 

20. Dimanche 

Juillet : 

28/6 à 8h00, 

 à Menuchenet : 

Le col du Loup (A1 - 92km - 1139m ) 

21. Dimanche 

5/7 

 à Jamoigne : 

Randonnée du Faing (VS Jamoigne) (33+70+102+132km) 

22. Dimanche 

12/7 à 8h00, 

 à Menuchenet : 

Le grand Trèfle (E17 - 86km - 1436m ) 

23. Dimanche 

19/7 

 à Breuvanne : 

37eme Breuvannoise (CC Bellefontaine) (30+50+75+104km) 

24. Mardi 

21/7 

 à Bouillon : 

La Croisade 

25. Dimanche 

Août : 

26/7 

 à Valansart : 

Randonnée de la Fraternelle (VS Jamoigne) (33+61+81+104km) 

26. Dimanche 

2/8 

 à Bellevaux : 

Randonnée du Souvenir 

27. Dimanche 

9/8 

 à Paliseul : 

Randonnée des Gâris 

28. 

15/8 

 à Bouillon : 

La Croisade 

29. Dimanche 

16/8 à 9h00, 

 à Menuchenet : 

La Vallée des Alleines (H9 - 62km - 1022m ) 

30. Dimanche 

23/8 

 à Neufchâteau : 

La Ronde Ardennaise (CC Chestrolais) (35+67+100+125km) 

31. Dimanche 

Septembre : 

30/8 à 8h30, 

 à Menuchenet : 

Le Pays de Rimbaud (A4 - 85km - 1098m ) 

32. Dimanche 

6/9 

 à Laviot : 

Randonnée des 3 groupes 

33. Dimanche 

13/9 

 à Suxy : 

Le Brevet du Stop (Echappée belle de Cousteumont) (32+54+80km) 

34. Dimanche 

20/9 à 8h30, 

 à Menuchenet : 

La Semois gaumaise (C4 - 72km - 861m ) 

35. Dimanche 

27/9 

 à Bizory : 

Par Monts et par Vaux au Pays de Bastogne (CC Bertrix ) (34+41+50+62+72+85km) 

Octobre : dimanche 25/10 - heure d’hiver 

36. Dimanche 4/10 à 9h00, à Menuchenet : 

La Petite Suisse Namuroise (H8 - 69km - 885m ) 

37. Dimanche 11/10 à 9h00, à Menuchenet : 

La Vallée de la Lesse (G2 - 68km - 874m ) 

38. Dimanche 18/10 à 9h00, à Menuchenet : 

Les quatres Mairies du Duché de Bouillon (E11 - 66km - 832m ) 

39. Dimanche 25/10 à 9h00, à Menuchenet : 

Le Pays de Verlaine (E28 - 62km - 772m )